Четверг, 25.04.2024, 08:14
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Меню сайта

Меню сайта
Важные ссылки
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Погода Яшкино
Яшкино 
Поиск
Главная » 2018 » Декабрь » 11 » Семинар-практикум "Реализация требований ФГОС с использованием метода проектов в обучении"
14:08
Семинар-практикум "Реализация требований ФГОС с использованием метода проектов в обучении"

В МБОУ «СОШ №2 Яшкинского муниципального района» в рамках работы опорно-методической площадки «Проектная и учебно-исследовательская деятельность учащихся в условиях реализации ФГОС» состоялся семинар – практикум для учителей начальных классов В работе семинара приняли участие 20 педагогов из школ района.

На пленарной части заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Валентиновна Лопатко поприветствовала участников, сообщила, что целью данного семинара является повышение уровня профессиональной компетентности педагогов через освоение научно-методических и практических основ применения на занятиях метода проектов. А также познакомила с задачами, над которыми предстояло поработать в ходе семинара:

- познакомить с методом проектов как средством формирования ключевых компетентностей обучающихся.
- раскрыть психологические аспекты исследовательского поведения и исследовательских способностей обучающихся;

- выработать рекомендации по применению метода проектов на занятиях.

Для решения первых двух задач в семинаре была предусмотрена теоретическая часть. Гости прослушали мини-лекцию «Метод проектов в обучении. Исследовательское поведение и исследовательские способности обучающихся». Каждый из коллег получил папку «Метод проектов», в которую был собран весь теоретический и практический материал, включая памятки по написанию научно – исследовательской работы. Проводила теоретическую подготовку коллег учитель начальных классов Макарова Е.В. Для решения второй и третьей задач мы плавно перешли к практической части, в ходе которой коллеги смогли наглядно увидеть, как работает метод проектов на уроке. Открытые уроки с применением метода проектов продемонстрировали Самойличенко Зоя Алексеевна (4б класс, урок русского языка «Третье склонение имен существительных») и Лужкова Евгения Анатольевна (1б класс, урок математики «Прибавить и вычесть число 2. Составление таблицы»).

По завершении прошел анализ и обсуждение занятий. Педагоги района дали высокую оценку проведенному семинару и отметили, что получили много практического и теоретического материала для дальнейшей работы.

Просмотров: 348 | Добавил: ОксанаФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]